На пирсе смотрели у рыбаков больших прозрачных кальмаров. Кальмары похожи на зародышей каких-то мутантов: огромные глаза, а всё остальное маленькое, словно недоросшее.
Чёрных морских ежей в этот раз меньше. Зато встретил под водой несколько зелёных, с короткими и мягкими иголками. Они похожи на мохнатые патиссоны, и неожиданно быстро двигаются на этих своих ножках-иглах. Я притащил одного детям, посадили в ведро и смотрели, как он ходит по вертикальным стенам, высовывает иголки из воды и шевелит ими, проверяя, можно ли перебраться через край ведра. Кормили его "морскими уточками", вечером отнесли обратно на риф.
Эти ежи, в отличие от чёрных, довольно хитрые охотники. Когда я первого увидел, подумал, что на нём случайно налип мусор: какая-то ракушка, ветка и кусок крабовой клешни. Потом обнаружил, что они все себе на макушку прилепляют по два-три мелких предмета. Маскируются.
твоя ушная раковина
к моей ушной раковине
звуки моря