Ну так я скажу ей, как художник художнику: успех Game of Thrones основан на банальном расизме. Эдакое "Барак Обама наоборот". Очень растянутая реклама отбеливателя.
Посудите сами, в чём сюжет. Белые северяне Старки воюют с белыми южанами Ланистерами. В конфликте фигурирует ещё ряд народов и извращенцев, но они все тоже белые. Лишь изредка, очень изредка, отдельные лидеры попадают под очарование слегка цветных девушек, но за это им приходится расплачиваться (Роба Старка почикали вместе с женой-испанкой, да и карлик Тирион скоро получит за то, что так и не посадил свою татарскую подружку на корабль).
Плюс есть вторая сюжетная линия, она и вовсе гитлеровская: там зверствует супер-белая принцесса с драконами. В самом начале её выдали замуж за негра (привет Бараку Бараковичу), но она быстренько уморила его. И с тех пор в каждой серии она подчиняет себе очередное арабо-африканское королевство. Причём чем дальше, тем они охотнее подчиняются. В конце сезона уже вообще не рыпаются, просто сдают города и носят свою белую госпожу на руках.
Неудивительно, что такое кино - редкий бальзам на душу вымирающих американских wasp'ов, которых потравили политкорректностью. А потравили белочек очень серьезно. Если тридцать лет назад негров насильно вставляли в американское кино (ну помните, у главного героя всегда должен быть чёрный друг, чтобы никто не обвинил...), то теперь никакой искусственной толерации уже не нужно. Не только лучшие друзья, но и главные герои американского телевизора, начиная с президента, заметно потемнели естественным, то есть демографическим способом. Можно это заценить, например, по сервису YouTube Trends.
И тут выходит такой сериал, весь в белом. Последние бледнолицые домохозяйки рыдают навзрыд, представляя себя покорительницами Африки и Азии в одном флаконе.
Кстати, с детьми-драконами вопрос более тонкий. На первый взгляд, женщина в здравом уме, даже потравленная толерацией, едва ли захочет, чтобы у ней родились ящерицы вместо хомо сапиенсов. С другой стороны, с помощью сериала "Чужие" американских женщин давно готовили к мутациям и другим последствиям бесконтрольного использования антибиотиков и гормонов роста. "Игра престолов" производит окончательный рефрейминг этой проблемы в позитивную сторону, как бы говоря: дети-драконы - это хорошо, будут защищать маму от злобных иранцев и китайцев.
Вот так, товарищи, решаются неприятные проблемы американской действительности с помощью сладких пилюль из Голливуда. А на подходе ещё второй "Хоббит", где та же мысль будет развита по самые гланды. Вымирающие белочки мстят, хотя бы через кино.